post

Mini-Festival Clef d’Art 2020

PROGRAMME (résumé)

Samedi 14h30, 18h15 / dimanche 14h30

Wolfgang Amadeus Mozart Quatuor KV 370
Joseph Haydn Schottische Lieder Hob. XXXII KV 439b
Franz Schubert Der Hirt auf dem Felsen (uniquement dimanche à 14h30)

Samedi 15h30 / dimanche 15h30

Robert Schumann Drei Romanzen op94, Drei Fantasiestücke op73, Trio op80
Franz Schubert Der Hirt auf dem Felsen (uniquement samedi à 15h30)

Samedi 17h00 / dimanche 17h00

Paul Dessau Poèmes animaliers
Erik Satie Geneviève de Brabant, opéra en 3 actes

Grand concert dimanche 10h30

Robert Schumann Drei Fantasiestücke op73, Trio op80
Paul Dessau Poèmes animaliers
Erik Satie Geneviève de Brabant, opéra en 3 actes

  Mini-Festival_2020_2.pdf (2,0 MiB, 224 hits)

post

Concerts 15 et 16 février 2020

L’ENSEMBLE CLEF D’ART
Direction Claude Favez

Arielle Borruat: Soprano
Laure-Christine Winkel: Soprano 
Jacqueline Briggen: Mezzo-soprano
Jean-Bernard Vurlod: Ténor

 

Christiane Moens Strub: Flûte traversière
Hélène Silberstein: Flûte traversière
Claude Favez: Hautbois, piano

 

Rose-Annette Niklaus: Violon
Sabine Aubert Pellaux: Violon
Olivier Schneider: Violoncelle
Maja Wuerth: Violoncelle
Michel Favez: Piano
post

Mini festival Clef d’Art 2019

PROGRAMME (résumé)

Samedi 14h00, 18h30 / dimanche 14h00

Johann Sebastian Bach Sonates BWV 7028, 7032 et 7039

Samedi 15h30 / dimanche 15h30

Wolfgang Amadeus Mozart Divertimento KV 439b N° 2
Wolfgang Amadeus Mozart Notturni KV 439

Samedi 17h00 / dimanche 17h00

Dmitri Chostakovitch Préludes et Fugues opus 87 n° 4 et 9
Jacques Ibert Deux Interludes
Bohuslav Martinu Nocturne/ Ariette
Othmar Schoeck Wandersprüche opus 42

 

Grand concert dimanche 10h30

Wolfgang  Amadeus Mozart  Notturni KV 439
Dmitri Chostakovitch Prélude et Fugue opus 87 n° 9
Jacques Ibert Deux Interludes
Othmar Schoeck Wandersprüche opus 42

 

post

Mini festival Clef d’Art 2018

L’ENSEMBLE CLEF D’ART
Direction Claude Favez (hautbois, clavecin, piano)

Laure-Christine Winkel: soprano; Sa 14h00, 18h30 – Di 17h00
Jacqueline Briggen: mezzo-soprano; Sa 14h00, 17h00, 18h30 – Di 14h00, 17h00
Christiane Moens Strub: flûte; Sa l4h00, 15h30, 18h30 – Di 10h30, 15h30, 17h00
Hélène Dederix: flûte; Sa 14h00, 18h30 – Di 17h00
Elisabeth Flammer: clarinettes; Sa 15h30, 17h00 – Di 10h30, 14h00,15h30, 17h00
Sabine Aubert Pellaux: violon; Sa l5h30 – Di 10h30, 15h30
Rose-Annette Niklaus: violon; Sa 14h00, 18h30 – Di 17h00
Maja Wuerth: violoncelle; Sa l4h00, 17h00, 18h30  – Di 10h30, 14h00, 17h00
post

Concerts 3 et 4 Février 2018

PROGRAMME

Erik Satie (1866 – 1925)
Sports et Divertissements (1914)
arrangé pour ensemble de chambre par Claude Favez

Franz Schubert (1797 – 1828)
Auf dem Strom D. 943 (1828)
pour mezzo-soprano, violoncelle et piano

Johannes Brahms (1833 – 1897)
Trio pour clarinette, violoncelle et piano opus 114 (1891)
arrangé pour ensemble de chambre par Claude Favez

Antonín Dvořák (1841 – 1904)
Mélodies tziganes opus 55 (1880)
arrangées pour mezzo-soprano et ensemble de chambre par Claude Favez

Antonín Dvořák (1841 – 1904)
Duos moraves opus 32 
arrangées pour soprano, mezzo-soprano et ensemble de chambre par Claude Favez

Read More

post

Mini festival Clef d’Art 2017

SAMEDI 20 – DIMANCHE 21 mai 2017

TROIS PROGRAMMES – DEUX LIEUX

Samedi 16h30 / Dimanche 14h00, 17h45
Berlioz
Eglise St-Etienne

Samedi 14h45  / Dimanche 10h00, 15h30
Spohr, Brahms, Borodine
Salon de Musique Isabelle de Charrière

Samedi 14h00, 18h00 / Dimanche 11h30
Telemann, Geminiani
Salon de Musique Isabelle de Charrière

Read More